ТИХАЯ ГАВАНЬ

Объявление

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Невероятно но факт » Все о снах...


Все о снах...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Верите ли Вы в сны? Сбывались ли они у вас когда нибудь? Да и вообще,видите ли Вы их?

0

2

Факты о сне
1
В среднем человек тратит на сон 25 лет жизни, 8 из которых он видит сны.
2
Незрячим людям тоже снятся сны. Если человек потерял зрение в течение жизни, в его снах продолжают появляться визуальные образы. Если он слеп от рождения, то снятся ощущения, звуки, а иногда — абстрактные видения.
3
Человек забывает 90% того, что снится ночью.
4
Считается, что появление цветного ТВ сильно повлияло на рост числа людей, способных видеть цветные сны. До этого лишь 15% людей видели во сне красочные картинки.
5
Люди могут спать с открытыми глазами. При этом в фазе быстрого сна их зрачки совершают хаотичные движения.
6
Недосып ведет к перееданию, заявляют специалисты. Все дело в том, что при отсутствии сна снижается количество гормона липтина. И в период бодрствования эта нехватка компенсируется потреблением большего количества пищи. Не спать — значит потерять фигуру!
7
Официально существует Всемирный день сна. Его отмечают ежегодно в пятницу второй недели марта.
8
Женщине и мужчине никогда не приснятся абсолютно одинаковые сны. Все дело в разных психологических особенностях восприятия мира. Мужчины и женщины воспринимают реальность по-разному, поэтому и сны — разные.
9
Детям снится больше кошмаров, чем взрослым. Причина в том, что в период взросления дети сталкиваются с огромным количеством вещей, которые им незнакомы и вызывают страх. Ребенка может напугать и обычная стрекоза, если он видит ее в первый раз. Поэтому все переживания за день превращаются в страшные сны по ночам.
10
Ежедневный паралич мышц во время засыпания и при пробуждении происходит со всеми спящими. Но, как правило, человек никогда не помнит свои ощущения при этом.

0

3

Методика быстрого сна.

В наш беспокойный век больших скоростей и ускоренного жизненного ритма специалисты разработали особую методику, чтобы человек мог без проблем высыпаться за 4-5 часов и ощущать весь день прилив сил и бодрости. Для этого нужно придерживаться следующей методики быстрого сна:

• Расслабляться перед тем, как уснуть (не нужно уходить в сон вместе со всеми своими переживаниями и проблемами – для этого выделите минут 10-15 на размышление о чем-то прекрасном или на прослушивание успокаивающей музыки).

• Не нагружать желудок перед сном и не переедать на ночь (в противном случае организм будет затрачивать всю свою энергию не на собственное восстановление, а на переваривание пищи).

• Использовать для сна особые аксессуары – расслабляющую подушку с ароматными травами (особенно для этого подойдут шишки хмеля), повязки на глаза и беруши, если таковые будут необходимы.

• Принимать теплый душ перед сном (это не только средство гигиены, но и отличное «смывание» накопленной за день информации, впечатлений и эмоций – вода лучше всего «уносит» их с собой, расслабляя тело).

• Спать под теплым одеялом (в холоде человек высыпается намного хуже, чем в тепле).

• Выработать стойкое привыкание организма к 5-часовому сну (обычно адаптация к подобному ритму происходит в среднем за 1 месяц).

• Выделять для себя один день в неделю (желательно не будний), когда можно спокойно поспать «впрок», то есть чуть дольше обычного (часов 8).

• Ложиться спать до 24:00 – в этот период организм человека быстрее и лучше всего высыпается (два часа сна после полуночи равны одному до полуночи – на этом акцентировал внимание еще Поль Брэгг).http://s6.uploads.ru/t/eBSwD.jpg

0

4

Анна написал(а):

Верите ли Вы в сны? Сбывались ли они у вас когда нибудь? Да и вообще,видите ли Вы их?

Да, бывают вещие сны, сны-предупреждения. У меня такое бывает. http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56361-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56473-5.gif

0

5

Виоола написал(а):

Да, бывают вещие сны, сны-предупреждения. У меня такое бывает.

один раз мы шли с пляжа, на берегу была компания парней, один мне прямо очень запомнился, у него вся рука в наколках была, ночью я легла спать и мне приснилось, что он утонул, а через 2 дня я узнала, что в тот день он на самом деле утонул http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56464-5.gif

0

6

Виоола написал(а):

Да, бывают вещие сны, сны-предупреждения. У меня такое бывает.

А еще сон про изуродованные пальцы, который я на оффе рассказывала, как вспомню, так вздрогну http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56385-2.gif

0

7

Анна написал(а):

еще сон про изуродованные пальцы, который я на оффе рассказывала, как вспомню, так вздрогну

какашмар какой то девки вы пишите))) http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56381-3.gif . Мне вот сны 10 лет не снились,а не давно стали сниться, но я их практически не помню http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56463-1.gif

0

8

Ася написал(а):

какашмар какой то девки вы пишите)))  . Мне вот сны 10 лет не снились,а не давно стали сниться, но я их практически не помню

А мне сейчас не снятся, я с тобой до двух часов зависаю http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56466-2.gif, потом уже не до снов http://forumupload.ru/uploads/000d/33/ea/56466-2.gif  поспать бы успеть)

0

9

Что такое сновидения?
За всю историю человечества люди объясняли его по-разному. В древности считали, что сновидение — это послание из потустороннего мира. Позже полагали, что из-за снижения активности головного мозга во время сна в голове появляется просто набор бессмысленных картинок.
Зигмунд Фрейд был уверен, что образы во сне приходят к нам из подсознания. Сон, по его мнению, символичен и означает все наши страхи, переживания и тайные желания. Теория Фрейда до сих пор остается самой популярной, и современные исследователи тоже признают прямую связь между подсознанием и сновидениями.
Долгое время ученые спорили и по поводу цвета наших снов. Считалось, что цветные сны снятся людям творческим, эксцентричным или страдающим психическими расстройствами. Иные полагали, что черно-белых снов не бывает, а бывают сны в приглушенных тонах: затемненные или, наоборот, слишком светлые. Третьи утверждали, что яркость сновидений зависит от настроения, возраста и эмоциональности человека. А какие сны снятся вам?

0

10

7 сумасшедших вещей, которые происходят, пока ты спишь
Оказывается, храп - не единственная аномалия, которая может приключиться с тобой во сне: в бессознательном состоянии ты можешь совершать еще массу интересного. В большинстве случаев здесь нет причин для беспокойства. А чтобы окончательно тебя успокоить, мы попросили специалистов в области сна объяснить самые безумные вещи, случающиеся с тобой во время отбоя.

1. Чувство падения. Также известное как гипнагогический рывок, оно возникает, когда ты начинаешь засыпать. В обычном состоянии, когда ты спишь, твое тело парализовано, однако иногда твой мозг успевает уснуть прежде, чем отключится тело. «Во время этого состояния тебе может сниться, что ты падаешь с обрыва, выпал из кабины самолета или просто потерял почву под ногами», — объясняет Кристофер Уинтер, доктор медицинских наук, специалист Men’s Health в области сна и директор центра сна в госпитале Марты Джефферсон в Вирджинии. Почему же мы падаем? Ученые пока не могут точно ответить на этот вопрос. «Вероятнее всего, это происходит, когда ты переутомлен, находишься в состоянии стресса или не спал пару дней», — поясняет доктор Уинтер. «В таком состоянии твой мозг засыпает гораздо быстрее, чем тело».

2. Паралич. Ты начинаешь просыпаться утром и с ужасом обнаруживаешь, что не можешь пошевелиться. Такое состояние может длиться от нескольких секунд до пары минут. По сути оно противоположно гипнагогическому рывку, так как в данном случае мозг просыпается до того, как «включается» тело. «Ты можешь почувствовать, что тебе нечем дышать. Некоторые говорят, что их буквально что-то вдавливает в кровать и не дает вздохнуть. Все потому, что те мышцы, которые контролируют диафрагму, как и все остальные в твоем теле, еще парализованы», — объясняет доктор Уинтер.

3. Лунатизм. Большинство ситуаций, возникающих во время сна, безвредны. Но лунатизм представляет серьезную опасность: ты можешь споткнуться, выпасть из окна, совершить набег на холодильник, уйти из дома и даже сесть за руль (хорошо, что хотя бы банки по ночам не работают, и ты не наберешь невыгодных кредитов). «При лунатизме ты просыпаешься в достаточной степени для того, чтобы твое тело могло двигаться, но не настолько, чтобы активизировался мозг», — поясняет доктор Уинтер. Именно поэтому ты не помнишь своих ночных похождений. Если сомнамбулизм у тебя не врожденный (например, он распространен у эпилептиков, ты бы наверняка заметил у себя это заболевание), то его причиной могут быть стресс, переутомление а также некоторые снотворные. Так что, если ты недавно пристрастился к снотворным пилюлям, то избавься от них, а вместо этого попробуй следовать нашим правилам хорошего сна.
4. Разговоры во сне. Около 5 процентов взрослых мужчин разговаривают во сне, как показало исследование Американской Академии Медицины Сна. Как правило, такие монологи длятся не больше 30 секунд. «Часто это происходит первые 2 часа сна, когда твое тело уже вступило в стадию глубокого сна, однако в нем все еще достаточно мышечного тонуса, чтобы издавать звуки или двигаться, повинуясь логике твоих сновидений», — успокаивает доктор Уинтер.

5. Повторяющиеся сны. «Сновидения — это способ, с помощью которого твой мозг оценивает и обрабатывает всю полученную за день информацию, прежде чем та отложится в качестве воспоминаний. Также повторяющиеся сновидения могут быть вызваны нерешенными психологическими проблемами», — объясняет доктор Уинтер. Зачастую повторяющиеся сны основаны на реальных событиях. «Если ты был ограблен в магазине, то это может прокручиваться в твоих снах вновь и вновь, пока ты не начнешь осмысливать случившееся и не научишься с ним жить, тогда как если ты просто забежал в магазин и купил молоко, мозг сразу отправляет это событие в утиль», — объясняет Уинтер.

6. Секс во сне. Если ты проснулся и неожиданно обнаружил свою подружку, удовлетворенно стонущую под тобой, то не спеши пугаться. В исследовании, проведенном университетом Health Network в Торонто, около 8 из 800 человек подтвердили, что подвержены секссомнии, как это расстройство уже окрестили ученые. «За время моей работы я обнаружил, что поведение пациентов во время секса во сне, разительно отличается от их поступков и речи во время обычного секса», — рассказывает доктор Уинтер. Этот феномен схож с лунатизмом: твое тело уже проснулось, но мозг еще не успел очнуться ото сна. «Многие люди очень смутно помнят то, что произошло во время их ночных похождений, или не помнят вообще ничего», — утверждает доктор Уинтер. Вполне возможно, что ты просто мечтал заняться сексом, пока засыпал. В том же Торонто в 2003 году даже вынесли оправдательный приговор «сексуальному вервольфу», который чуть не изнасиловал женщину, сам пребывая в спящем состоянии. К счастью, «сексодрема» лечится медикаментозно.

7. Синдром «взрывающейся головы». Доктор Уинтер описывает это феномен следующим образом: «Человек просыпается от того, что он услышал, как ему кажется, реальный громкий звук, похожий на взрыв, увидел вспышку света или просто почувствовал, как его голова взрывается». Это разновидность гипнагогического рывка, схожая с ощущением падения во сне: ты уже погружаешься в глубокий сон, однако твое тело все еще «включено», как и органы чувств.

0


Вы здесь » ТИХАЯ ГАВАНЬ » Невероятно но факт » Все о снах...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно